Classement

Classement après jury
#
Skipper
Distance
Cap
Vitesse
Position
1
Ian LIPINSKI n°866
Entreprise(s) Innovante(s)
Arrivé en 7j 14h 31min 24s
2
Tanguy LE TURQUAIS n°835
Terreal
Arrivé en 7j 22h 05min 31s
3
Charly FERNBACH n°869
Le Fauffiffon Hénaff
Arrivé en 8j 01h 25min 34s
4
Julien PULVE n°880
Novintiss
Arrivé en 8j 01h 52min 49s
5
Patrick GIROD n°824
Nescens
Arrivé en 8j 02h 41min 37s
6
Armand DE JACQUELOT n°755
We Van
Arrivé en 8j 03h 03min 10s
7
Thomas GUICHARD n°512
Carrefour
Arrivé en 8j 03h 38min 47s
8
Edouard GOLBERY n°514
Les enfants du canal
Arrivé en 8j 04h 04min 10s
9
Simon BRUNISHOLZ n°796
www.defiatlantique.ch - Mini-Lab
Arrivé en 8j 04h 51min 36s
10
Olivier TAILLARD n°868
Alternative Sailing - Kerhis
Arrivé en 8j 05h 54min 38s
11
Arnaud MACHADO n°832
Du Léman à l'Océan
Arrivé en 8j 08h 39min 28s
12
Henri MARCELET n°737
Région Nord-Pas de Calais
Arrivé en 8j 08h 54min 59s
13
Andrea FORNARO n°857
Sideral
Arrivé en 8j 09h 12min 42s
14
Yann CLAVERIE n°579
MAP Product
Arrivé en 8j 09h 17min 01s
15
Edwin THIBON n°721
Cœur Fidèle
Arrivé en 8j 09h 30min 10s
16
Mathieu BOURDAIS n°879
Tous au Large
Arrivé en 8j 11h 06min 11s
17
Sébastien PEBELIER n°660
Mademoiselle Iodée
Arrivé en 8j 12h 12min 17s
18
Antonio FONTES n°745
Vela Solidaria
Arrivé en 8j 12h 25min 44s
19
Thomas DOLAN n°481
Shamus Software
Arrivé en 8j 12h 42min 00s
20
Dimitri SIMONS n°758
teamsolo.nl
Arrivé en 8j 13h 01min 01s
21
Hervé AUBRY n°836
Ixina - Voilerie HSD
Arrivé en 8j 13h 44min 26s
22
Victor TURPIN n°599
Générations Océan
Arrivé en 8j 13h 49min 53s
23
Roland VENTURA n°523
Fondation Planiol
Arrivé en 8j 14h 17min 48s
24
Carl CHIPOTEL n°566
Gwadloup !!!
Arrivé en 8j 15h 53min 30s
25
Henri LEMENICIER n°549
LPO - Agir pour la biodiversité
Arrivé en 8j 15h 54min 49s
26
Andy ABEL n°587
Pepen
Arrivé en 8j 17h 10min 50s
27
Rodolphe VICTORRI n°830
Saint Pierre et Miquelon
Arrivé en 8j 18h 04min 59s
28
Vincent MADERN n°440
Un express pour Pointe à Pitre
Arrivé en 8j 18h 44min 13s
29
Benoît HANTZPERG n°871
YCA Dhumeaux Secours Populaire
Arrivé en 8j 22h 58min 49s
30
Chris LÜKERMANN n°732
CA Technologies
Arrivé en 9j 01h 53min 32s
31
Quentin VLAMYNCK n°728
Arkema 2
Arrivé en 9j 05h 27min 00s
32
François JAMBOU n°552
Concevoir et construire
Arrivé en 9j 09h 09min 15s
33
Aitor OCERIN n°858
Iparbeltz
Arrivé en 9j 11h 58min 50s
34
Frédéric DE MESEL n°623
Double Trouble
Arrivé en 9j 12h 14min 55s
35
Lizzy FOREMAN n°633
Hudson Wight
Arrivé en 9j 13h 03min 40s
36
Sylvain MICHELET n°641
A Chacun Son Everest !
Arrivé en 9j 14h 04min 48s
37
Jesus JIMENEZ n°654
Helly Hansen Tarifa
Arrivé en 9j 22h 44min 15s
38
Jan HEINZE n°613
Lonestar
Arrivé en 10j 03h 07min 49s
39
Xu JINGKUN n°529
China Dream
Arrivé en 10j 10h 10min 12s
40
Yury FIRSOV n°838
Magnum Sport
Arrivé en 11j 18h 51min 40s
41
Katrina HAM n°635
katrinahamracing.com
Arrivé en 12j 06h 51min 10s
42
Nacho POSTIGO n°860
Vamos Vamos
Arrivé en 13j 14h 31min 24s
43
Federico CUCIUC n°556
Zero & T
Arrivé en 14j 14h 31min 24s
43
Guillermo CAÑARDO n°657
Peor para el Sol
Arrivé en 14j 14h 31min 24s
45
Andrea PENDIBENE n°883
Pegaso Italian Navy
Abandon
46
Jonas GERCKENS n°821
Netwerk
Abandon
Classement avant jury du 21/11/2015 à 21h00 FR
#
Skipper
Distance
Cap
Vitesse
Position
1
Julien PULVE n°880
Novintiss
Arrivé le 15/11/2015 à 02:06:15 FR
En 14j 10h 56min 15s
2
Ian LIPINSKI n°866
Entreprise(s) Innovante(s)
Arrivé le 15/11/2015 à 10:15:06 FR
En 14j 19h 05min 06s
3
Tanguy LE TURQUAIS n°835
Terreal
Arrivé le 15/11/2015 à 19:50:12 FR
En 15j 04h 40min 12s
4
Edouard GOLBERY n°514
Les enfants du canal
Arrivé le 16/11/2015 à 01:21:37 FR
En 15j 10h 11min 37s
5
Armand DE JACQUELOT n°755
We Van
Arrivé le 16/11/2015 à 01:47:16 FR
En 15j 10h 37min 16s
6
Edwin THIBON n°721
Cœur Fidèle
Arrivé le 16/11/2015 à 01:49:22 FR
En 15j 10h 39min 22s
7
Charly FERNBACH n°869
Le Fauffiffon Hénaff
Arrivé le 16/11/2015 à 02:27:44 FR
En 15j 11h 17min 44s
8
Thomas GUICHARD n°512
Carrefour
Arrivé le 16/11/2015 à 15:29:01 FR
En 16j 00h 19min 01s
9
Simon BRUNISHOLZ n°796
www.defiatlantique.ch - Mini-Lab
Arrivé le 16/11/2015 à 20:22:29 FR
En 16j 05h 12min 29s
10
Antonio FONTES n°745
Vela Solidaria
Arrivé le 17/11/2015 à 01:58:50 FR
En 16j 10h 48min 50s
11
Arnaud MACHADO n°832
Du Léman à l'Océan
Arrivé le 17/11/2015 à 02:28:16 FR
En 16j 11h 18min 16s
12
Rodolphe VICTORRI n°830
Saint Pierre et Miquelon
Arrivé le 17/11/2015 à 03:00:40 FR
En 16j 11h 50min 40s
13
Patrick GIROD n°824
Nescens
Arrivé le 17/11/2015 à 03:21:26 FR
En 16j 12h 11min 26s
14
Olivier TAILLARD n°868
Alternative Sailing - Kerhis
Arrivé le 17/11/2015 à 03:33:56 FR
En 16j 12h 23min 56s
15
Roland VENTURA n°523
Fondation Planiol
Arrivé le 17/11/2015 à 03:53:48 FR
En 16j 12h 43min 48s
16
Dimitri SIMONS n°758
teamsolo.nl
Arrivé le 17/11/2015 à 09:30:46 FR
En 16j 18h 20min 46s
17
Andrea FORNARO n°857
Sideral
Arrivé le 17/11/2015 à 09:32:23 FR
En 16j 18h 22min 23s
18
Sébastien PEBELIER n°660
Mademoiselle Iodée
Arrivé le 17/11/2015 à 13:04:21 FR
En 16j 21h 54min 21s
19
Carl CHIPOTEL n°566
Gwadloup !!!
Arrivé le 17/11/2015 à 14:21:30 FR
En 16j 23h 11min 30s
20
Henri LEMENICIER n°549
LPO - Agir pour la biodiversité
Arrivé le 17/11/2015 à 14:55:19 FR
En 16j 23h 45min 19s
21
Vincent MADERN n°440
Un express pour Pointe à Pitre
Arrivé le 17/11/2015 à 15:45:48 FR
En 17j 00h 35min 48s
22
Victor TURPIN n°599
Générations Océan
Arrivé le 17/11/2015 à 16:22:37 FR
En 17j 01h 12min 37s
23
Thomas DOLAN n°481
Shamus Software
Arrivé le 17/11/2015 à 17:47:15 FR
En 17j 02h 37min 15s
24
Henri MARCELET n°737
Région Nord-Pas de Calais
Arrivé le 17/11/2015 à 19:14:51 FR
En 17j 04h 04min 51s
25
Andy ABEL n°587
Pepen
Arrivé le 17/11/2015 à 19:23:51 FR
En 17j 04h 13min 51s
26
Hervé AUBRY n°836
Ixina - Voilerie HSD
Arrivé le 18/11/2015 à 09:08:36 FR
En 17j 17h 58min 36s
27
Mathieu BOURDAIS n°879
Tous au Large
Arrivé le 18/11/2015 à 12:47:51 FR
En 17j 21h 37min 51s
28
Aitor OCERIN n°858
Iparbeltz
Arrivé le 18/11/2015 à 13:15:15 FR
En 17j 22h 05min 15s
29
Quentin VLAMYNCK n°728
Arkema 2
Arrivé le 18/11/2015 à 15:34:18 FR
En 18j 00h 24min 18s
30
Chris LÜKERMANN n°732
CA Technologies
Arrivé le 19/11/2015 à 00:25:57 FR
En 18j 09h 15min 57s
31
Katrina HAM n°635
katrinahamracing.com
Arrivé le 19/11/2015 à 12:28:45 FR
En 18j 21h 18min 45s
32
Lizzy FOREMAN n°633
Hudson Wight
Arrivé le 19/11/2015 à 14:28:23 FR
En 18j 23h 18min 23s
33
Guillermo CAÑARDO n°657
Peor para el Sol
Arrivé le 20/11/2015 à 00:38:06 FR
En 19j 09h 28min 06s
34
Sylvain MICHELET n°641
A Chacun Son Everest !
Arrivé le 20/11/2015 à 02:53:00 FR
En 19j 11h 43min 00s
35
Jesus JIMENEZ n°654
Helly Hansen Tarifa
Arrivé le 20/11/2015 à 07:10:43 FR
En 19j 16h 00min 43s
36
Nacho POSTIGO n°860
Vamos Vamos
Arrivé le 20/11/2015 à 08:12:17 FR
En 19j 17h 02min 17s
37
Xu JINGKUN n°529
China Dream
Arrivé le 20/11/2015 à 08:54:40 FR
En 19j 17h 44min 40s
38
Yann CLAVERIE n°579
MAP Product
Arrivé le 20/11/2015 à 22:44:02 FR
En 20j 07h 34min 02s
39
Federico CUCIUC n°556
Zero & T
Arrivé le 21/11/2015 à 01:34:12 FR
En 20j 10h 24min 12s
40
François JAMBOU n°552
Concevoir et construire
Arrivé le 21/11/2015 à 02:24:48 FR
En 20j 11h 14min 48s
41
Frédéric DE MESEL n°623
Double Trouble
Arrivé le 21/11/2015 à 14:52:05 FR
En 20j 23h 42min 05s
42
Jan HEINZE n°613
Lonestar
Arrivé le 21/11/2015 à 16:34:28 FR
En 21j 01h 24min 28s
43
Yury FIRSOV n°838
Magnum Sport
Arrivé le 21/11/2015 à 19:42:18 FR
En 21j 04h 32min 18s
44
Benoît HANTZPERG n°871
YCA Dhumeaux Secours Populaire
Abandon
45
Jonas GERCKENS n°821
Netwerk
N'a pas pris le départ
46
Andrea PENDIBENE n°883
Pegaso Italian Navy
N'a pas pris le départ
Classement avant jury du 21/11/2015 à 21h00 FR
#
Skipper
Distance
Cap
Vitesse
Position
1
Ian LIPINSKI n°866
Entreprise(s) Innovante(s)
Arrivé en 22j 09h 36min 30s
2
Julien PULVE n°880
Novintiss
Arrivé en 22j 13h 09min 04s
3
Tanguy LE TURQUAIS n°835
Terreal
Arrivé en 23j 02h 45min 43s
4
Charly FERNBACH n°869
Le Fauffiffon Hénaff
Arrivé en 23j 12h 43min 18s
5
Armand DE JACQUELOT n°755
We Van
Arrivé en 23j 13h 40min 26s
6
Edouard GOLBERY n°514
Les enfants du canal
Arrivé en 23j 13h 50min 24s
7
Edwin THIBON n°721
Cœur Fidèle
Arrivé en 23j 20h 09min 32s
8
Thomas GUICHARD n°512
Carrefour
Arrivé en 24j 03h 57min 48s
9
Simon BRUNISHOLZ n°796
www.defiatlantique.ch - Mini-Lab
Arrivé en 24j 10h 04min 05s
10
Patrick GIROD n°824
Nescens
Arrivé en 24j 14h 53min 03s
11
Olivier TAILLARD n°868
Alternative Sailing - Kerhis
Arrivé en 24j 18h 03min 34s
12
Arnaud MACHADO n°832
Du Léman à l'Océan
Arrivé en 24j 19h 57min 44s
13
Antonio FONTES n°745
Vela Solidaria
Arrivé en 24j 23h 14min 34s
14
Roland VENTURA n°523
Fondation Planiol
Arrivé en 25j 03h 01min 36s
15
Andrea FORNARO n°857
Sideral
Arrivé en 25j 03h 35min 05s
16
Rodolphe VICTORRI n°830
Saint Pierre et Miquelon
Arrivé en 25j 05h 55min 39s
17
Dimitri SIMONS n°758
teamsolo.nl
Arrivé en 25j 07h 21min 47s
18
Sébastien PEBELIER n°660
Mademoiselle Iodée
Arrivé en 25j 10h 06min 38s
19
Henri MARCELET n°737
Région Nord-Pas de Calais
Arrivé en 25j 12h 59min 50s
20
Victor TURPIN n°599
Générations Océan
Arrivé en 25j 15h 02min 30s
21
Carl CHIPOTEL n°566
Gwadloup !!!
Arrivé en 25j 15h 05min 00s
22
Thomas DOLAN n°481
Shamus Software
Arrivé en 25j 15h 19min 15s
23
Henri LEMENICIER n°549
LPO - Agir pour la biodiversité
Arrivé en 25j 15h 40min 08s
24
Vincent MADERN n°440
Un express pour Pointe à Pitre
Arrivé en 25j 19h 20min 01s
25
Andy ABEL n°587
Pepen
Arrivé en 25j 21h 24min 41s
26
Hervé AUBRY n°836
Ixina - Voilerie HSD
Arrivé en 26j 07h 43min 02s
27
Mathieu BOURDAIS n°879
Tous au Large
Arrivé en 26j 08h 44min 02s
28
Quentin VLAMYNCK n°728
Arkema 2
Arrivé en 27j 05h 12min 18s
29
Aitor OCERIN n°858
Iparbeltz
Arrivé en 27j 10h 04min 05s
30
Chris LÜKERMANN n°732
CA Technologies
Arrivé en 27j 11h 09min 29s
31
Lizzy FOREMAN n°633
Hudson Wight
Arrivé en 28j 12h 22min 03s
32
Yann CLAVERIE n°579
MAP Product
Arrivé en 28j 16h 51min 03s
33
Sylvain MICHELET n°641
A Chacun Son Everest !
Arrivé en 29j 01h 47min 48s
34
Jesus JIMENEZ n°654
Helly Hansen Tarifa
Arrivé en 29j 14h 44min 58s
35
François JAMBOU n°552
Concevoir et construire
Arrivé en 29j 20h 24min 03s
36
Xu JINGKUN n°529
China Dream
Arrivé en 30j 03h 54min 52s
37
Frédéric DE MESEL n°623
Double Trouble
Arrivé en 30j 11h 57min 00s
38
Katrina HAM n°635
katrinahamracing.com
Arrivé en 31j 03h 30min 55s
39
Jan HEINZE n°613
Lonestar
Arrivé en 31j 04h 32min 17s
40
Yury FIRSOV n°838
Magnum Sport
Arrivé en 32j 12h 53min 58s
41
Guillermo CAÑARDO n°657
Peor para el Sol
Arrivé en 33j 03h 16min 06s
42
Federico CUCIUC n°556
Zero & T
Arrivé en 34j 13h 19min 12s
Classement après jury
#
Skipper
Distance
Cap
Vitesse
Position
1
Davy BEAUDART n°865
Flexirub - Cherche Co-sponsor
Arrivé en 6j 19h 04min 46s
2
Axel TREHIN n°716
Aleph Racing
Arrivé en 7j 04h 11min 27s
3
Frédéric DENIS n°800
Nautipark
Arrivé en 7j 04h 17min 25s
4
Luke BERRY n°753
Association Rêves
Arrivé en 7j 04h 56min 31s
5
Ludovic MECHIN n°667
Microvitae
Arrivé en 7j 06h 14min 00s
6
Clément BOUYSSOU n°802
Le Bon Agent Bougeons l'immobilier
Arrivé en 7j 07h 44min 50s
7
Vincent GRISON n°679
Roll My Chicken
Arrivé en 7j 08h 57min 17s
8
Simon KOSTER n°888
Eight Cube
Arrivé en 7j 12h 09min 00s
9
Nicolas D'ESTAIS n°630
Librairie Cheminant
Arrivé en 7j 15h 14min 44s
10
Jean-Baptiste DARAMY n°814
Chocolats Paries - Coriolis Composites
Arrivé en 7j 16h 04min 06s
11
Olivier JEHL n°629
Zigoneshi-Wichard
Arrivé en 7j 16h 32min 13s
12
Michele ZAMBELLI n°788
Illumia
Arrivé en 7j 17h 47min 19s
13
Pierre-Marie BAZIN n°709
Voiles des Anges
Arrivé en 7j 22h 15min 26s
14
Alberto BONA n°756
Onlinesim.it
Arrivé en 8j 00h 37min 52s
15
Radoslaw KOWALCZYK n°894
Calbud
Arrivé en 8j 04h 27min 17s
16
Nikki CURWEN n°741
Go Ape! Live Life Adventurously
Arrivé en 8j 11h 18min 28s
17
Jaanus TAMME n°787
Ropeye
Arrivé en 9j 02h 12min 02s
18
Dominik LENK n°348
dominiklenk.com
Arrivé en 9j 13h 11min 15s
19
Fidel TURIENZO n°304
Satanas
Arrivé en 13j 19h 04min 46s
19
Maxime EVEILLARD n°614
Heli Strategy
Arrivé en 13j 19h 04min 46s
21
Pilar PASANAU n°240
Peter Punk
Abandon
22
Aymeric BLIN n°353
lemarindesalpes
Abandon
23
Carlos LIZANCOS n°431
Allianz-Sarray
Abandon
24
Romain MOUCHEL n°759
Romainmouchel.com
Abandon
25
Gilles AVRIL n°624
CyberCe.fr
Abandon
26
Florian LAKEMAN n°454
Gimmick
Abandon
Classement avant jury du 21/11/2015 à 21h00 FR
#
Skipper
Distance
Cap
Vitesse
Position
1
Frédéric DENIS n°800
Nautipark
Arrivé le 13/11/2015 à 10:12:30 FR
En 12j 19h 02min 30s
2
Michele ZAMBELLI n°788
Illumia
Arrivé le 13/11/2015 à 23:52:49 FR
En 13j 08h 42min 49s
3
Luke BERRY n°753
Association Rêves
Arrivé le 14/11/2015 à 00:18:18 FR
En 13j 09h 08min 18s
4
Ludovic MECHIN n°667
Microvitae
Arrivé le 14/11/2015 à 00:32:16 FR
En 13j 09h 22min 16s
5
Clément BOUYSSOU n°802
Le Bon Agent Bougeons l'immobilier
Arrivé le 14/11/2015 à 05:06:16 FR
En 13j 13h 56min 16s
6
Axel TREHIN n°716
Aleph Racing
Arrivé le 14/11/2015 à 06:34:31 FR
En 13j 15h 24min 31s
7
Jean-Baptiste DARAMY n°814
Chocolats Paries - Coriolis Composites
Arrivé le 14/11/2015 à 15:48:07 FR
En 14j 00h 38min 07s
8
Simon KOSTER n°888
Eight Cube
Arrivé le 14/11/2015 à 17:36:37 FR
En 14j 02h 26min 37s
9
Nicolas D'ESTAIS n°630
Librairie Cheminant
Arrivé le 15/11/2015 à 04:24:56 FR
En 14j 13h 14min 56s
10
Vincent GRISON n°679
Roll My Chicken
Arrivé le 16/11/2015 à 01:48:40 FR
En 15j 10h 38min 40s
11
Fidel TURIENZO n°304
Satanas
Arrivé le 16/11/2015 à 19:47:04 FR
En 16j 04h 37min 04s
12
Nikki CURWEN n°741
Go Ape! Live Life Adventurously
Arrivé le 17/11/2015 à 16:16:59 FR
En 17j 01h 06min 59s
13
Olivier JEHL n°629
Zigoneshi-Wichard
Arrivé le 17/11/2015 à 19:35:30 FR
En 17j 04h 25min 30s
14
Dominik LENK n°348
dominiklenk.com
Arrivé le 20/11/2015 à 14:53:13 FR
En 19j 23h 43min 13s
15
Alberto BONA n°756
Onlinesim.it
Abandon
16
Pierre-Marie BAZIN n°709
Voiles des Anges
Abandon
17
Radoslaw KOWALCZYK n°894
Calbud
Abandon
18
Maxime EVEILLARD n°614
Heli Strategy
Abandon
19
Davy BEAUDART n°865
Flexirub - Cherche Co-sponsor
Abandon
20
Carlos LIZANCOS n°431
Allianz-Sarray
N'a pas pris le départ
21
Gilles AVRIL n°624
CyberCe.fr
N'a pas pris le départ
22
Florian LAKEMAN n°454
Gimmick
N'a pas pris le départ
23
Aymeric BLIN n°353
lemarindesalpes
N'a pas pris le départ
24
Pilar PASANAU n°240
Peter Punk
N'a pas pris le départ
25
Romain MOUCHEL n°759
Romainmouchel.com
N'a pas pris le départ
26
Jaanus TAMME n°787
Ropeye
N'a pas pris le départ
Classement avant jury du 21/11/2015 à 21h00 FR
#
Skipper
Distance
Cap
Vitesse
Position
1
Frédéric DENIS n°800
Nautipark
Arrivé en 19j 23h 19min 55s
2
Luke BERRY n°753
Association Rêves
Arrivé en 20j 14h 04min 49s
3
Ludovic MECHIN n°667
Microvitae
Arrivé en 20j 15h 36min 16s
4
Axel TREHIN n°716
Aleph Racing
Arrivé en 20j 19h 35min 58s
5
Clément BOUYSSOU n°802
Le Bon Agent Bougeons l'immobilier
Arrivé en 20j 21h 02min 06s
6
Michele ZAMBELLI n°788
Illumia
Arrivé en 21j 02h 30min 08s
7
Simon KOSTER n°888
Eight Cube
Arrivé en 21j 14h 35min 37s
8
Jean-Baptiste DARAMY n°814
Chocolats Paries - Coriolis Composites
Arrivé en 21j 16h 42min 13s
9
Nicolas D'ESTAIS n°630
Librairie Cheminant
Arrivé en 22j 04h 29min 40s
10
Vincent GRISON n°679
Roll My Chicken
Arrivé en 22j 19h 35min 57s
11
Olivier JEHL n°629
Zigoneshi-Wichard
Arrivé en 24j 20h 57min 43s
12
Nikki CURWEN n°741
Go Ape! Live Life Adventurously
Arrivé en 25j 12h 25min 27s
13
Dominik LENK n°348
dominiklenk.com
Arrivé en 29j 12h 54min 28s
14
Fidel TURIENZO n°304
Satanas
Arrivé en 29j 22h 05min 04s